Поисковый гигант Baidu создаст электромобиль совместно с Geely

Китайский интернет-гигант Baidu заключил стратегическое партнерство с автопроизводителем Geely, чтобы создать отдельную компанию по производству электромобилей. Geely будет отвечать за производство автомобилей, а Baidu сосредоточится на программном обеспечении и технологиях для автомобиля. Китайские производители электромобилей Nio, Li Auto и Xpeng Motors сообщили о резком росте поставок в декабре и поисковик Baidu надеется поучаствовать в этом.

Новое подразделение будет работать как независимая дочерняя компания Baidu. Baidu со штаб-квартирой в Пекине будет мажоритарным акционером, в то время как китайский автопроизводитель Geely получит миноритарный пакет. Акции Geely, котирующиеся на Гонконге, в понедельник выросли на 0,45% после роста почти на 20% в пятницу. Акции Baidu, котирующиеся в США, на закрытие торгов в пятницу выросли более чем на 15%.

Читайте также: В новом видео от KIA можно разглядеть новый электрический кроссовер под кодовым названием KIA CV, который должен быть выпущен в 2021 году.

Geely будет отвечать за фактическое производство автомобилей. Baidu сосредоточится на программном обеспечении и технологиях в автомобиле. Поисковый гигант уже тестировал свое программное обеспечение для беспилотных автомобилей под названием Apollo на открытых испытаниях роботакси в Пекине. У Baidu также есть собственное картографическое приложение и технология голосового помощника DuerOS, которые можно установить в автомобиле.

Geely & Baidu



Рынок электромобилей Китая продолжает расти благодаря государственной поддержке, такой как субсидии и строительство зарядной инфраструктуры. Китайские автопроизводители NIO, Li Auto и Xpeng Motors сообщали о всплеске интереса к электромобилям в декабре 2020 года и Baidu надеется отхватить свой кусок пирога на этом рынке.

«Китай стал крупнейшим в мире рынком электромобилей (электромобилей), и мы видим, что потребители электромобилей требуют, чтобы автомобили следующего поколения были более интеллектуальными», — говорится в заявлении Робин Ли, генерального директора Baidu.

Рынок электромобилей продолжает становиться более конкурентным, компании наращивают производство и выпуск новых автомобилей. Компания Hyundai планирует официально представить новый электромобиль Hyundai IONIQ 5 в самое ближайшее время. А в субботу китайская компания Nio выпустила свой первый седан под названием NIO ET7. Посмотрите как компания NIO производит свои электромобили в Китае:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *