Роботакси Hyundai Ioniq 5 с беспилотной технологией 4-го уровня появится в 2023 году

Компания Motional представила свое роботакси следующего поколения, основанное на недавно выпущенном Hyundai Ioniq 5.

Роботакси Ioniq 5, предназначенный для перевозки пассажиров через Lyft (агрегатор такси в США) в 2023 году , представляет собой автономное транспортное средство уровня 4 по стандарту SAE, что означает, что оно сможет работать полностью автономно при определенных обстоятельствах и поддерживать элементы управления, которыми может управлять человек.

Роботакси Ioniq 5 с более чем 30 датчиками, комбинацией камер, радара и LiDAR оснащен внешне видимыми датчиками, чтобы дать понять другим участникам дорожного движения, что это автономное транспортное средство. Эти данные датчика будут переданы в технологию без водителя Motional, которая использует машинное обучение, чтобы позволить автомобилю ориентироваться в сложных дорожных ситуациях.

Между тем, внутри Ioniq 5 Robotaxi будет набор интерфейсов, ориентированных на водителя, чтобы упростить взаимодействие с транспортным средством. Через него гонщики смогут запросить дополнительную остановку и сделать другие подобные запросы.



Компания Motional работала с Hyundai на протяжении всего процесса проектирования, чтобы обеспечить полную интеграцию ее технологий в платформу Ioniq 5 .

«Для роботакси на базе Ioniq 5 мы применили различные системы резервирования в дополнение к набору основных технологий для обеспечения безопасности и удобства пассажиров», — сказал Вунджун Джанг, глава центра автономного вождения Hyundai Motor Group. «Успешно интегрировав роботакси Ioniq 5 Группы с технологией автономного вождения Motional, мы с гордостью сообщаем, что достигли еще одной важной вехи на пути к коммерциализации нашего роботакси».

 

Сотрудничество означает не только надежность Ioniq 5 Robotaxi, но и дешевизну в производстве, что позволит компании Motional быстрее расширять свои услуги, как только она будет готова к этому.

В России Вы можете арендовать элитные автомобили здесь — https://elitecar.rent/

Motional и Hyundai заявляют, что с дублированием всех важных функций (включая торможение, ускорение, рулевое управление и навигацию), в автомобиль встроена система безопасности. Дистанционная помощь транспортному средству также позволит оператору управлять роботакси извне транспортного средства в случае, если он столкнется с неожиданным или необычным сценарием.

«Это роботакси представляет собой воплощение концепции Motional о том, что будущее без водителя становится реальностью», — сказал президент и главный исполнительный директор Motional Карл Ягнемма. «Благодаря нашему стратегическому партнерству с Hyundai Motor Group и Aptiv мы обладаем непревзойденным опытом в автомобильной промышленности и программном обеспечении на протяжении всего процесса разработки автомобилей».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *