Илон Маск обещал 1 миллион Tesla роботакси к концу 2020 года. Где они?

Илон Маск — мастер ажиотажа, известный своими фразами вроде «пророчество сбудется». Никого не должно удивлять, что всего год назад он смело пообещал создать огромный парк автоматических такси без водителя.

Роботакси — привлекательная идея: Tesla планирует запустить приложение для смартфонов, и пользователи смогут вызывать машину поблизости. Владелец такси может указать временные интервалы и дни, в течение которых его автомобиль будет доступен, планируя свой собственный график использования. Теоретически владелец может оставаться дома и смотреть Netflix, отправляя машину на работу. И водителям не придется делить поездку с незнакомцем.

«В следующем году точно у нас будет более миллиона роботакси на дороге» — сказал Маск 21 октября 2019 года.

Гигант все еще дремлет, видимо, потому что нет ни одного роботакси, не говоря уже о миллионе. Маск сам скажет вам, что, возможно, он не очень хорошо понимает сроки («иногда я не вовремя, но я делаю это», — сказал он инвесторам), о чем свидетельствует запоздавший на два года запуск Model X. Или тот факт, что он объявил, что к концу 2017 года Tesla совершит путешествие по США без помощи рук. Мы все еще ждем этого.



Однако с точки зрения маркетинга вы должны передать это ему. Он знает свою аудиторию первых последователей, и поклонникам Tesla это нравится. Отказоустойчивость Маска заключается в том, что «одобрение регулирующих органов — большая неизвестность», зная, что это вряд ли пройдет с текущими рекомендациями. Несомненно, передовые системы помощи водителю Tesla хороши. Однако это не имеет значения, если дороги не готовы, и даже Tesla не готова к широкому выпуску автомобилей пятого уровня.

Читайте также: Tesla получила разрешение на продажу шанхайской Tesla Model Y в Китае

Маск пока не собирается отказываться от своих прогнозов. Его аккаунт в Твиттере представляет собой персональное шоу для Tesla , и компания, похоже, решила, что традиционные СМИ больше не стоят того, чтобы уделять им много времени. Если вы хотите знать, что будет дальше — по крайней мере, что Маск прогнозирует дальше с туманной временной шкалой — найдите его там.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *