Bloomberg: у Apple есть «небольшая команда», работающая над Apple Car

Новый отчет Bloomberg предлагает новые подробности о продолжающихся усилиях Apple по созданию беспилотного электромобиля. Согласно отчету, у Apple есть «небольшая команда», работающая над Apple Car, но до релиза, скорее всего, потребуется по крайней мере пять-семь лет. В отчете говорится, что команда Apple Car наняла еще больше бывших работников Tesla.

У технологического гиганта из Купертино, штат Калифорния, есть небольшая команда инженеров по аппаратному обеспечению, разрабатывающих системы привода, дизайн интерьера и внешнего кузова автомобиля с целью в конечном итоге поставки автомобиля. Это более амбициозная цель, чем в предыдущие годы, когда проект в основном был сосредоточен на создании базовой системы самоуправления. Компания также привлекла к проекту новых руководителей из Tesla Inc.

В отчете говорится, что работа над проектом Apple Car в этом году была отложена из-за пандемии COVID-19. В настоящее время «большая часть команды в настоящее время работает либо дома, либо в офисе в течение ограниченного времени» из-за пандемии. Это привело к замедлению работы Apple над проектом.

Инженеры, работающие над проектом, считают, что продукт может быть выпущен «через пять-семь лет, если Apple продолжит реализовывать свои планы». Однако в конечном итоге автомобиль, как говорят, «далек от стадии производства» и «сроки могут измениться». Ранее Reuters сообщала о том, что Apple планирует выпуск электромобиля в 2024 году.



Apple Car и Tesla

В отчете говорится, что в целом команда Apple по производству электромобилей «заполнена десятками» бывших инженеров по аппаратному и программному обеспечению Tesla. Всего над проектом сейчас работает «несколько сотен» инженеров.

Apple также недавно наняла Джонатана Сива, автомобильного инженера из BMW AG, Tesla и Waymo из Alphabet Inc., в качестве старшего менеджера по автомобильному проекту. В 2019 году Apple привлекла Михаэля Швейкуча, бывшего вице-президента Tesla по приводным системам, пополнив растущий список бывших сотрудников Tesla, работающих над автомобилем.

В конце 2020 года Apple также наняла еще одного бывшего вице-президента Tesla Стюарта Бауэрса, по словам человека, знакомого с этим шагом. До середины 2019 года он руководил командой Tesla по технологиям самоуправления, а до июля был постоянным исполнительным директором венчурной компании Greylock Partners, согласно его профилю в LinkedIn.

Кроме того, Майкл Швейкуч присоединился к команде инженеров Apple в 2019 году, ранее занимая должность вице-президента Tesla по разработке . Apple приобрела привычку нанимать бывших сотрудников Tesla в команду по созданию беспилотных автомобилей. Это привело к тому, что генеральный директор Tesla Илон Маск назвал Apple «кладбищем Tesla».

Маск также недавно сообщил, что хотел продать Tesla Apple за небольшую часть ее текущей стоимости. Маск утверждает, что напрямую связался с генеральным директором Apple Тимом Куком, но Кука не интересовали встречи.

Наконец, в отчете говорится, что у Apple есть небольшая команда разработчиков оборудования, которая занимается «динамикой транспортных средств, трансмиссиями, механизмами безопасности и технологиями аккумуляторов». Цель состоит в том, чтобы «переосмыслить интерьер автомобиля для будущего, в котором люди будут ездить пассивно, а не управлять». Команда разработчиков микросхем Apple также работает над процессорами для автономной системы управления автомобилем.

Читайте также: Компания Hyundai ведёт переговоры с Apple по новому электромобилю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *